Селянский Петр Алексеевич, преподаватель шахмат

Окончил Тамбовский педагогический институт (факультет физического воспитания) в 1990 году.
Педагогический стаж работы - почти 10 лет.
В Люксембурге с 2001 года.
Работает в русской школе КАЛИНКА с 2011 года.
О себе, о школе, об учениках
Первый мой день в КАЛИНКЕ был немного сумбурным. Собралось много детей, человек 16-20 разного возраста, и некоторые из них даже не совсем представляли, что такое шахматы. С каждым ребенком нужно было пообщаться, определить уровень знаний и разделить на группы. Конечно, одного занятия на это не хватило, но в итоге мы со всем разобрались и стали отлично заниматься.
В КАЛИНКУ я пришёл после некоторого перерыва в педагогической деятельности – я получал юридическое образование и работал по этой специальности, но начало моего трудового стажа связано именно с работой в школе.
Мне очень запомнился один ученик, который был у меня в классе в самый первый год работы в школе, сразу после армии. Меня назначили классным руководителем седьмого класса, который никто не хотел брать. В нём было всего лишь семь детей, но среди них был один сложный ученик – Валера Брагин – хулиган каких поискать. Его боялись все, в том числе и директор, потому что 16-летний рослый подросток мог, например, запросто подставить ему подножку, толкнуть. Я начал работу учителем физкультуры и убедился, что Валера вообще не реагирует на вежливые замечания и делает то, что хочет. Директор готовился увольняться, потому что терпеть выходки подростка уже больше не мог. Но мне хватило одного разговора «по-мужски», но без рукоприкладства, конечно же, чтобы Валера очень сильно изменился. Он стал помогать мне вскапывать ямы для прыжков, готовить спортивный инвентарь, делать замеры; оставался после уроков, чтобы помочь мне убрать спортзал. Всё дело было в том, что не находилось человека, который мог бы стать для него авторитетом. Через какое-то время мальчика забрали в милицию, а потом в детдом, в ту школу он, к радости многих учителей, больше не возвращался. Но спустя несколько лет я встретил его на вокзале, он первый меня заметил и заговорил со мной. Сказал, что помнит меня и благодарен за то, что я тогда наставил его на путь истинный. Он окреп, стал кандидатом в мастера спорта. И я рад, что мне удалось изменить чью-то жизнь к лучшему.
В КАЛИНКЕ у меня таких проблем, конечно, нет. Мы с детьми друг друга понимаем прекрасно, даже если кто-то не очень хорошо говорит по-русски. Некоторые мамы уверяют, что дома их дети не слушаются, а у меня с этими же ребятами никаких конфликтов не возникает.
Интересно то, как ученики погружаются в шахматы, учатся замечать многообразие различных ситуаций на доске, выбирают наилучший ход из 20 возможных. И им нравится разбираться в этом, и, конечно, нравится побеждать! Когда они чувствуют, что уже что-то умеют, что могут выиграт даже у родителей, начинают заниматься с удвоенным интересом.
У меня есть ученики, с которыми мы занимаемся уже 4-5 лет, и я вижу, чего они достигли. Можно научиться переставлять фигуры за 2 месяца, а вот тактику игры можно и нужно совершенствовать бесконечно. В шахматы люди тренируются играть всю жизнь, накапливая опыт.
Мне очень нравится работа с детьми, гораздо больше, чем работа по юридической специальности. В школу я когда-то пришёл целенаправленно: у меня был прекрасный учитель физкультуры, и мне хотелось пойти по его стопам. Теперь у меня большой опыт взаимодействия с детьми, мне нравится устанавливать с ними контакт, объяснять что-то. Я бы никогда не ушёл из школы, если бы не кризис 90-х. А теперь я счастлив, что могу снова быть педагогом.
Нет таких вещей, без которых я бы не смог обойтись. Если есть руки, можно что угодно сделать. Не раз в жизни я начинал с нуля, и всё получалось.
Своим ученикам я бы пожелал запоминать, что рассказывают им преподаватели, и брать от школы всё.