en | ru
Главная > НАШ КОЛЛЕКТИВ > Тукалевская Светлана, учитель музыки

Тукалевская Светлана, учитель музыки

Светлана окончила с золотой медалью специализированную музыкальную краевую школу города Хабаровска по классу фортепиано. Участник и призёр региональных конкурсов по фортепиано. Закончила Колледж искусств по специальности «Учитель фортепиано и аккомпаниатор». С 2012 года по сегодняшний день продолжает своё обучение в Консерватории Люксембурга по классу фортепиано и методологии педагогики. В настоящий момент проходит обучение по классу фортепиано высшей категории у профессора-пианиста Жана Мюллера – солиста филармонии Люксембурга.

О себе, о школе, об учениках

В четыре года у меня появилась мечта – играть на фортепиано! Родители мои по профессии были далеки от музыки: мама – педиатр , папа – главный инженер большого завода, но они приложили усилия и дали мне возможность заняться тем, что впоследствии стало очень важной частью моей жизни, за что я им бесконечно признательна. Мои две дочери также учатся в консерватории по классу фортепиано, но с юных лет я сама занималась с ними музыкой. Они неоднократные призёры конкурса исполнителей в Люксембурге, к тому же младшая дочь дважды становилась призёром международного конкурса композиторов. Все их достижения также и моя гордость!

В школе «Калинка» я начала работать с сентября 2015 года и с удовольствием занимаюсь с детьми самых разных возрастов. Моим ученикам от 4 до 12 лет, и каждый из них по-своему интересен. С малышами особенно увлекательно работать и наблюдать, как они развиваются и растут в музыкальном плане. Мы разучиваем много песен на русском языке, также придумываем много новых игр, хороводов с элементами танца, что развивает музыкально-двигательные способности. Со старшими детьми мы вместе выбираем песни, которые интересны по содержанию и имеют красивую запоминающуюся мелодию.

Я всегда призываю детей петь и ничего не бояться, и прямо на глазах музыка помогает им раскрыться, а впоследствии делает их жизнь разнообразней и интересней. Многие мои ученики поначалу стеснялись петь, но постепенно и даже те из них, кто считал, что не петь не умеет, не имеет должного слуха или понимания мелодии, сейчас с удовольствием выступают и участвуют в наших школьных концертах и открытых уроках. Как оказалось, нет ничего невозможного! Я считаю это большим достижением для всех нас ещё и потому, что через песню мы прививаем нашим ученикам понимание красоты русского языка, любовь к нему. Наши уроки – настоящее развитие музыкальной речи!